STEUERBERATUNG PURKERSDORF

Das Stammhaus der Steuerberatungskanzlei Sykora befindet sich seit 2002 in Purkersdorf. Der Standort ist öffentlich – durch seine Bahn- und Autobahn-Nähe – gut erreichbar. Mitten im Grünen genießen Sie das Ambiente des Wienerwalds während wir Ihnen den Paragraphendschungel so weit als möglich vom Leib halten. Auf 230 m² betreuen insgesamt 21 Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen unsere Mandanten in steuerrechtlichen und buchhalterischen Belangen. 

Willkommen in der Steuerberatungskanzlei Sykora

KLOSTERNEUBURG

PARTNERKANZLEI UND ABGABESTELLE TEAM

Die Steuerberatungs-Kanzlei Sykora wurde in Purkersdorf gegründet und in den 1980er Jahren mit einer Wiener Steuerberatungskanzlei fusioniert. 2015 wurde eine Zweigstelle der Kanzlei am Klosterneuburger Rathausplatz eröffnet. 

Im Jahr 2017 ging aus der Zweigstelle eine eigene Kanzlei hervor: Die Headwind Steuerberatung OG in der Wiener Straße 102 in 3400 Klosterneuburg. Headwind betreut Klienten aus Klosterneuburg, dem Norden Wiens und internationale Klientel. Die Mandanten der Kanzlei Sykora haben die Möglichkeit, Unterlagen in der Kanzlei abzugeben. Die beiden Kanzleien sind strategisch miteinander verbunden. Die Headwind Steuerberatung OG steht im Hälfteeigentum von Mag. (FH) Jürgen Sykora und MMag. Stefan Chlibek 

TEAM

STEUERBERATER, WIRTSCHAFTSTREUHÄNDER,
VERLÄSSLICHE PARTNER

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Stb. Mag. (FH) Jürgen Sykora

Studierte an der Fachhochschule für Finanz-, Rechnungs- und Steuerwesen der FH Wien und ist seit 2016 Inhaber der Kanzlei. Er war zuvor bereits über 10 Jahre in verschiedenen Positionen in der Kanzlei beschäftigt und seit 2015 als Steuerberater aktiv.

Jürgen Sykora steht für eine neue Generation, erfinderisch und prozessorientiert, ohne dabei auf die Tradition der Kanzlei und des Berufsstandes zu vergessen. Seine langjährige Erfahrung und sein erworbenes steuerliches wie betriebswirtschaftliches Wissen werden seit 2010 auch seinen Kunden der Unternehmensberatung zuteil. Als Stiftungsvorstandsmitglied erlernte er die Feinheiten einer modernen Vermögensveranlagung, als aktiver Netzwerker engagiert er sich für die Junge Wirtschaft (WKO) des Bezirks Purkersdorf und ist Vorstandsmitglied der Jungen Wirtschaft Niederösterreich. In regelmäßigen Vorträgen für diverse Institutionen präsentiert er rechtliche Themen auf strukturierte und lebensnahe Weise.

Seine Freizeit widmet Jürgen Sykora überwiegend Freunden und der Familie. Neben sportlichen Interessen begeistert er sich für Literatur, Musik und zeitgenössische Kunst.

KONSULTANT

Bernd Sykora

Als damaliger Kanzleiinhaber feierte Bernd Sykora 2014 sein 35-jähriges Berufsjubiläum und das 50-jährige Bestehen der Kanzlei. Der mit allen Wassern gewaschene Steuer-Mann weiß: Die Steuerberatung ist ein Zusammenspiel aller beteiligten Personen, ein gemeinsames Wirken, kunden- wie beraterseitig. Durch seinen reichen Schatz an Erfahrung und Kontakten gelingt ihm die erfolgreiche Vermittlung in scheinbar noch so verfahrenen Situationen. 2021 legte er seine Berufsbefugnis zurück, ist aber nach wie vor in der Kanzlei aktiv. 

Neben seinen beruflichen Verpflichtungen ist Bernd Sykora ehrenamtlich für die Jahresabschlussprüfungen des Roten Kreuzes Purkersdorf verantwortlich. Er war Vorstandsmitglied der Raiffeisenbank Wienerwald sowie Past-Präsident des Lions-Clubs Purkersdorf. 

Privat ist der Profi-Steuerberater Amateur-Fotograf und Laienbühnenschauspieler. 

Stefanie Matzinger, LL.B.

Berufsanwärterin Steuerberater
s.matzinger@kanzlei-sykora.at
02231/63566-31

Corinna Wagner, BSc

Berufsanwärterin Steuerberater
c.wagner@kanzlei-sykora.at
02231/63566-35

MMag. Georg Zajko

Berufsanwärter Steuerberater
g.zajko@kanzlei-sykora.at
02231/63566-23

Maria Sykora

Sekretariat/Kanzleimanagement
m.sykora@kanzlei-sykora.at
02231/63566

Saranda Rashiti

Sekretariat/Steuerassistentin
s.rashiti@kanzlei-sykora.at
02231/63566-12

Stefanie Schmid, BA

Steuerassistentin in Lehrausbildung
s.schmid@kanzlei-sykora.at
02231/63566-38

Vlora Zulali

Steuerassistentin in Lehrausbildung
v.zulali@kanzlei-sykora.at
02231/63566-17

Christine Dallamaßl

Bilanzbuchhalterin
c.dallamassl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-19

Michaela Liebl

Bilanzbuchhalterin
m.liebl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-18

Mag. Aloisia Michl

Bilanzbuchhalterin
a.michl@kanzlei-sykora.at
02231/63566-24

Rosa Mocharitsch

Selbstständige Bilanzbuchhalterin
r.mochartisch@kanzlei-sykora.at
02231/63566-28

Christine Widder

Bilanzbuchhalterin
c.widder@kanzlei-sykora.at
02231/63566-28

Mag. Jugana Gusavac

Buchhalterin
j.gusavac@kanzlei-sykora.at
02231/63566-34

Martina Hirsch

Buchhalterin
m.hirsch@kanzlei-sykora.at
02231/63566-37

Anya Kaplan-Macgregor

Buchhalterin
a.kaplan@kanzlei-sykora.at
02231/63566-37

Mag. Doris Korinek

Buchhalterin
d.korinek@kanzlei-sykora.at
02231/63566-34

Jacqueline Müller

Buchhalterin
j.mueller@kanzlei-sykora.at
02231/63566-14

Saranda Rashiti

Buchhalterin
s.rashiti@kanzlei-sykora.at
02231/63566-12

Manuela Werner

Buchhalterin
m.werner@kanzlei-sykora.at
02231/63566-13

Jacqueline Müller

Honorar-Fakturierung
j.mueller@kanzlei-sykora.at
02231/63566-33

Bahula-Mares Alexandra

Personalverrechnerin
A.Bahula-Mares@kanzlei-sykora.at
02231/63566-26

Ulrike Jezek

Dipl. Personalverrechnerin, Dipl. Arbeitsrecht Experte
u.jezek@kanzlei-sykora.at
02231/63566-15

Doris Krikler

Dipl. Personalverrechnerin, Dipl. Arbeitsrecht Experte
d.krikler@kanzlei-sykora.at
02231/63566-25

Petra Koblhirt-Anibas

Dipl. Personalverrechnerin
p.koblhirt@kanzlei-sykora.at
02231/63566-36

Pia Malai

Personalverrechnerin
p.malai@kanzlei-sykora.at
02231/63566-16

UNSERE

WERTE